С 1 сентября 2021 года на базе МАОУ СОШ №4 им. М.С. Сахненко функционирует Центр образования естественно-научной направленностей «Точка роста», в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»Федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребёнка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников. Более подробную информацию о деятельности Министерства просвещения Российской Федерации можно получить на официальном сайте по ссылке: https://edu.gov.ru.

На педагогов центра «Точка роста» возложена большая ответственность. Круг их деятельности очень широк – обучать детей на современном учебном оборудовании, комплексно осваивать целый ряд дисциплин, показать, как все взаимодействует в реальной жизни. Чтобы подготовиться к работе в «Точке роста» учителя биологии, химии, физики в 2021 году прошли обучение на дистанционных курсах повышения квалификации. Курсы были направлены на формирование успешного владения высокотехнологичным оборудованием и профессиональное развитие педагогов, необходимое для успешной реализации образовательных программ на базе Центра. Очевидно, что обновленная материально –техническая база МАОУ СОШ №4 им. М.С. Сахненко, создаёт новые реалии и новые возможности для всех участников образовательного процесса.

«Дети в нашей школе и в других школах, где есть центр «Точка роста», имеют возможность найти занятие себе по интересам, развиваться в разных направлениях, некоторые из них найдут себе профессию благодаря этому центру. Я считаю, что эти занятия очень интересны и полезны для детей. Огромное спасибо людям, которые создали этот центр. И я благодарна педагогам, что они проводят разные интересные занятия» высказала свое мнение о Центре «Точка роста» обучающаяся 9 «В» класса Полунчаева Олеся.

«Я, как мама подростка, понимаю, что необходимо идти в ногу со временем и правильно организовать досуг после школы. В этом году в школе открылся Центр «Точка роста» благодаря которому у моего ребенка есть возможность познакомиться с новыми технологиями и уже сейчас определиться с профессией и начать подготовку для поступления в СПО » - поделилась впечатлениями о работе «Точки роста» Гузева Татьяна Николаевна - мама Баранова Романа, обучающегося 9 «Б» класса.

Наблюдение за измерением температуры в помещении на соответствие нормам Сан ПиН

Бурлаченко Виктория подготовка раствора к титрованию (проектная деятельность)

Мотылева Виктория выпаривание раствора и получение кофеина (проектная деятельность)

Открытие "Точка роста"