Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2017 » Октябрь » 18

Из истории МАОУ СОШ №4 г.Курганинска
Создана в 1912 году для детей из бедных казачьих семей.
Изменение нумерации и статуса:
до1957 года – начальная школа № 4
с августа 1957 года – начальная школа № 47
с 01.08.1961 года – восьмилетняя школа № 47
с марта1963 года – восьмилетняя школа № 153
с апреля 1964 года – восьмилетняя школа № 14
с сентября 1967 года – средняя школа № 14
с августа 1971 года – средняя школа № 4
с декабря 1999 года – МОУ СОШ № 4
с февраля 2011 - МБОУ СОШ №4
с марта 2012 года – МАОУ СОШ №4
В связи с тем, что с 1927 года по 1930 год в школе обучался будущий Герой Советского Союза Сахненко Михаил Сидорович, 14 октября 1999 года решением сессии районного совета Курганинского района (протокол №29) учреждению присвоено имя Героя.
Руководители школы:
Первый учитель школы – Прибытко ?.?., 1912 год
До начала 50-х годов информации нет.
Лаврухин Артем Фролович – до 1961 года
Первая сохранившаяся книга приказов по основной деятельности датирована августом 1950 года, приказ подписан заведующим школой Лаврухиным А.М.
Ампилогов Николай Дмитриевич – до 1974 года
Негоденко Павел Андреевич - до 1979 года
Букреева Клавдия Дмитриевна – до 1986 года
Балаянц Геннадий Николаевич – до 1992 года
Коптев Николай Васильевич – до 2002 года

Просмотров: 465 | Добавил: tinaval | Дата: 18.10.2017 | Комментарии (0)

Распределение обязанностей членов БУС- 2017
1. Белоус Анастасия Сергеевна - комиссияТруда и экологии
2. Головачева Яна Николаевна - комиссия Дисциплины и правопорядка
3. Дутов Артем Константинович - Заместитель председателя БУС
4. Евсюкова Наталья Сергеевна - комиссия Образования и науки
5. Кудеркин Александр Николаевич - комиссия Социальной политики
6. Кущева Анна Владимировна - комиссия Патриотического воспитания и кубановедения
7. Мальцева Полина Александровна - комиссия Спорта и туризма
8. Миновская Диана Витальевна- комиссия Культуры и творчества
9. Сидоренко Наталья Андреевна - комиссия Информации и печати
10. Понамарева Татьяна Андреевна - Хозяйка школы
11. Чернова Александра Александровна - Председатель БУС
12. Оксузян Алина -Председатель Совета старшеклассников
13. Петлицын Александр - Председатель Совета ОШ
14. Агаркова Юлия - Председатель Совета кураторов НШ
15. Черепанова Екатерина - Председатель Совета пионерской дружины

Просмотров: 424 | Добавил: tinaval | Дата: 18.10.2017 | Комментарии (0)

История МАОУ СОШ № 4 начинается, по свидетельствам старожилов (архивы были уничтожены пожаром в годы Великой Отечественной войны ), еще до 1912 года. В то время занятия с детьми из семей казаков проходили в доме зажиточного станичника. Затем было построено специальное деревянное здание, открытие которого состоялось ко дню рождения царевича Алексея. С тех пор в народе школу стали называть Алексеевской. Известна и фамилия преподававшего казачатам грамоту учителя – Прибытко.

                                                             

В начале 30-х упомянутое здание сгорело. Замену ему возвели в 1939 году. В 4-х классных комнатах с печным отоплением занимались учащиеся начальной школы. Организацию учебно-воспитательного процесса обеспечивали 4 учителя, 1 заведующий школой, ездовой (школа имела свое транспортное средство в одну лошадиную силу вплоть до 70-х годов), истопник. Для жителей микрорайона школьное здание с давних времен и по сию пору главный очаг культуры. В 50-60 гг. силами ученического и учительского коллективов проводились лекции, театральные постановки, концерты. Один раз в неделю приезжала кинопередвижка. Теперь здесь обосновались Городская библиотека. Долгие годы здесь находились отделение почты, Сбербанка, а в той части, что смотрит окнами в школьный двор, - кабинет технического труда и мастерская. Руководил школой заведующий - Лаврухин Артем Фролович.

http://school4.webstolica.ru/_mod_files/ce_images/Shkola3_mal.jpgВ 60-е годы достроены еще три здания. Сейчас в них располагаются только начальные классы школы, кабинет музыки и обслуживающего труда. А раньше все необходимые для учебного заведения кабинеты и классные комнаты размещались в этих по-своему уютных небольших строениях. Количество учащихся год от года росло, увеличивался штат педагогических работников.

И в 1975 году на болотистом пустыре у капризной Куксы выросло новое трехэтажное здание, построенное на долевых началах несколькими хозяйствами района по удачному, на наш взгляд, типовому проекту. Нынешняя школьная биография в основном родом из этого времени. Родители многих наших учащихся начинали свое путешествие по стране знаний с крыльца нового, похожего на корабль, трехэтажного здания.

http://school4.webstolica.ru/_mod_files/ce_images/Shkola_mal1.jpgИ становление педагогического коллектива приходится именно на середину семидесятых годов, когда были заложены основные традиции средней четвертой – самой трудолюбивой, самой спортивной и самой лучшей из школ если не всего Северного Кавказа, то Курганинска – точно. В 2008 году здание начальной школы, в котором было шесть классных комнат и спортивный зал, передано дошкольному детскому учреждению детскому саду "Антошка".

С 1961 года директорами учреждения были Ампилогов Николай Дмитриевич, Негоденко Павел Андреевич, Букреева Клавдия Дмитриевна, Балаянц Геннадий Николаевич, Коптев Николай Васильевич.

Сегодня педагогический коллектив МАОУ СОШ № 4 насчитывает в своем составе свыше 50 учителей. Из них 3 – отличники Народного Просвещения, трое имеют нагрудный знак «Почетный работник общего образования», пятеро награждены Почетной Грамотой Министерства образования. Есть у нас свой Заслуженный учитель Кубани и есть Заслуженный учитель Российской Федерации, подготовили мы и победителя федерального проекта ВПП "Единая Россия" "Лучший детский тренер страны" в номинации "Школьный тренер". Четверо педагогов - победители конкурса лучших учителей в рамках ПНПО. Нельзя не отметить, что многие из педагогов школы – это ее бывшие выпускники.

По-прежнему значительных успехов добиваются школьные спортсмены- мы вышли уже на международную арену: легкоатлетка Наташа Тронева - участник Всемирных соревнований в Италии, серебряный призер ЕЮОФ в Финляндии, бронзовый призер Всемирной гимназиады в Катаре, победитель Европейского юношеского олимпийского отбора для участия в Олимпиаде молодежи в Сингапуре, чемпионка первых Юношеских Олимпийских Игр в Сингапуре. Паша Сарибекян стал бронзовым призером Первенства мира по самбо в Тбилиси. Среди выпускников школы с 2006 года по 2016 пятеро стали мастерами спорта. Это Наталья Тронева, Степан Перегудов и Елена Сакун (легкая атлетика), Павел Сарибекян и Михаил Даниелян (самбо и дзюдо). По плечу нам и некоторые интеллектуальные и творческие олимпийские высоты: пять лет подряд наши ученики становятся лауреатами Международного форума "Одаренные дети " (номинации "Изобразительное искусство", "Журналистика", "Экология", "Юрисрпуденция"). В 2014 году у нас появилась первая "стобалльница" по результатам ЕГЭ - Голобородько Анна, а затем Виктория Шкуренко (русский язык, педагог Маловичко Оксана Викторовна).
С основания и до нашего времени СОШ № 4 живет непрерывно насыщенной, активной жизнью. Сменялись руководители, приходили молодые педагоги и взрослели, набирались опыта, а коллектив средней четвертой всегда поражал и по сей день продолжает поражать своей способностью мобилизовать в нужный момент силы, найти правильный выход из любой запутанной ситуации, определить верное направление, которого следует придерживаться.


                            































 

Просмотров: 619 | Добавил: tinaval | Дата: 18.10.2017 | Комментарии (0)