Главная » 2019 » Февраль » 04

В ночь на 4 февраля 1943 года 262 советских солдата под командованием майора Цезаря Куникова совершили успешное десантирование только вблизи Мысхако...
«Малая земля» — плацдарм южнее Новороссийска, образовавшийся в результате десантной операции 18-й десантной армии Черноморской группы войск и Черноморского флота, предпринятой с целью освобождения города. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей степени отличия СССР — звания Герой Советского Союза.
Среди морских пехотинцев был и Николай Иванович Черных, учитель обществоведения, директор курганинской первой школы... Педагог рассказывал школьникам о том, что высадка на Малую землю не была напрасной, несмотря на риск и испытания, которым подверглись морские пехотинцы. Десантники выполнили поставленную перед ними задачу по созданию плацдарма для наступления на Новороссийск!

Просмотров: 355 | Добавил: tinaval | Дата: 04.02.2019 | Комментарии (0)