Главная » 2020 » Октябрь » 18

МАОУ СОШ №4 им.М.С.Сахненко принимает сегодня поздравления с днём рождения!
108 лет назад на пересечении нынешних улиц Партизанской и М.Горького по инициативе местного казачества для маленьких казачат из бедных семей было построено небольшое деревянное здание начальной школы . Освящение новостройки произошло 18 октября 1912 года, в день тезоименитства юного царевича Алексея, который по должности наследника престола являлся атаманом всех казачьих войск. Так, в станице Курганной появилась Алексеевская школа.
В начале 30-х годов деревянное здание сгорело, а в 1939 году построено небольшое кирпичное - на четыре классные комнаты, сохранившееся до наших дней, правда, сейчас оно не работает.
До 1961 года школа оставалась начальной, потом преобразована в восьмилетнюю, и с 1967 года в нашем образовательном учреждении ученики стали получать среднее общее образование.
В период с 1927 года по 1930 год обучался в школе Сахненко Михаил Сидорович, ставший во время Великой Отечественной войны Героем Советского Союза. В октябре 1999 года решением совета депутатов Курганинского района имя Героя присвоено средней школе №4 г.Курганинска.
Сегодня МАОУ СОШ №4 им.М.С.Сахненко в 38 классных коллективах обучает 980 юных курганинцев.
Успехов тебе, родная школа! С днём рождения!

Просмотров: 229 | Добавил: tinaval | Дата: 18.10.2020 | Комментарии (0)