Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2020 » Декабрь » 08

«День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник,» - отметили сегодня на Уроке Мужества обучающиеся 10 класса (классный руководитель Х.В.Ермакова). Эта памятная дата, по мнению наших старшеклассников, должна заставлять всех нас задумываться над тем, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми, – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами, и тем более, не заглядываем вглубь истории. И накануне 9 декабря десятиклассники решили поговорить о человеке, который в наше время стал уже просто былинным персонажем, а в далёком 18 веке был вполне реальным российским дворянином. На этом Уроке Мужества ребята увлеченно рассказывали об основоположнике русской военной теории Александре Васильевиче Суворове. Это великий русский полководец , он участвовал в семи крупных войнах, выиграл 60 сражений и ни одного не проиграл. Его боялись противники и любили солдаты. Он был мудр и бесстрашен. Начав службу в армии с самого малого, Суворов достиг не просто высокого, но почти невероятно огромного чина - генералиссимуса.
Школьники отметили в своей презентации к занятию, что Суворов — не только самый знаменитый военачальник в российской военной истории, но и один из самых известных полководцев в мире. Замечательный стратег, превосходный тактик, Суворов был одновременно и мудрым военным наставником. За свою многолетнюю военную деятельность он воспитал первоклассные кадры высших офицеров русской армии. Правила военной науки Суворов излагал порой образными поговорками. Многие высказывания Суворова стали крылатыми фразами, их употребляют в наше время. Ребята быстро вспомнили некоторые из них: «Тяжело в ученье, легко в бою», «Плох тот солдат, который не желает стать генералом», «Бей не числом, а умением»…Старшеклассники обратили внимание на особенность суворовского военного искусства: оно основывалось на глубоком патриотизме и безграничной вере в силу и непобедимость русских войск. «Природа произвела Россию только одну, она соперниц не имеет», — говорил он. Или вот еще суворовские слова вспомнили обучающиеся: «Мы, русские, всё одолеем!».
Завершая разговор о великом полководце, школьники отметили, что мы должны учиться у Суворова любить Россию, верить в Россию, трудиться во благо России, сражаться за нее и непременно побеждать. Наш национальный герой Александр Суворов бессмертен, он является образцом гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма, его имя и победы останутся в народной памяти навсегда!

 

Просмотров: 168 | Добавил: tinaval | Дата: 08.12.2020 | Комментарии (0)