Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Архив материалов

«День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник,» - отметили сегодня на Уроке Мужества обучающиеся 10 класса (классный руководитель Х.В.Ермакова). Эта памятная дата, по мнению наших старшеклассников, должна заставлять всех нас задумываться над тем, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми, – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами, и тем более, не заглядываем вглубь истории. И накануне 9 декабря десятиклассники решили поговорить о человеке, который в наше время стал уже просто былинным персонажем, а в далёком 18 веке был вполне реальным российским дворянином. На этом Уроке Мужества ребята увлеченно рассказывали об основоположнике русской военной теории Александре Васильевиче Суворове. Это великий русский полководец , он участвовал в семи крупных войнах, выиграл 60 сражений и ни одного не проиграл. Его боялись противники и любили солдаты. Он был мудр и бесстрашен. Начав службу в армии с самого малого, Суворов достиг не просто высокого, но почти невероятно огромного чина - генералиссимуса.
Школьники отметили в своей презентации к занятию, что Суворов — не только самый знаменитый военачальник в российской военной истории, но и один из самых известных полководцев в мире. Замечательный стратег, превосходный тактик, Суворов был одновременно и мудрым военным наставником. За свою многолетнюю военную деятельность он воспитал первоклассные кадры высших офицеров русской армии. Правила военной науки Суворов излагал порой образными поговорками. Многие высказывания Суворова стали крылатыми фразами, их употребляют в наше время. Ребята быстро вспомнили некоторые из них: «Тяжело в ученье, легко в бою», «Плох тот солдат, который не желает стать генералом», «Бей не числом, а умением»…Старшеклассники обратили внимание на особенность суворовского военного искусства: оно основывалось на глубоком патриотизме и безграничной вере в силу и непобедимость русских войск. «Природа произвела Россию только одну, она соперниц не имеет», — говорил он. Или вот еще суворовские слова вспомнили обучающиеся: «Мы, русские, всё одолеем!».
Завершая разговор о великом полководце, школьники отметили, что мы должны учиться у Суворова любить Россию, верить в Россию, трудиться во благо России, сражаться за нее и непременно побеждать. Наш национальный герой Александр Суворов бессмертен, он является образцом гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма, его имя и победы останутся в народной памяти навсегда!

 

Просмотров: 168 | Добавил: tinaval | Дата: 08.12.2020 | Комментарии (0)

В целях повышения осведомленности граждан по вопросам информационной безопасности, формирования культуры безопасной информационной среды, а также профилактики экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде, в декабре 2020 года проводится краевой проект "Месячник кибербезопасности".
В рамках реализации этого проекта инспектор ОПДН Валентина Викторовна Петинова сегодня провела профилактическую беседу с обучающимися на тему предупреждения асоциальных явлений, противодействия влиянию идеологии деструктивных субкультур и вербовщиков в молодежной среде. Целями организации для школьников часа кибербезопасности с участием сотрудников правоохранительных органов стали формирование культуры безопасной информационной среды и укрепление у молодежи навыков безопасного поведения в информационной сфере, повышение уровня осведомленности в области информационной безопасности в сети "Интернет", а также ознакомление с актуальными угрозами в сети "Интернет". "Остерегайтесь провокаций со стороны криминальных субкультур!"- призвала обучающихся инспектор ОПДН.
#РДШКубань #мыбудущеероссии #безопасность #часкибербезопасности #месячниккибербезопасности
#часкибербезопасностисош4 #месячниккибербезопасностисош4

Просмотров: 157 | Добавил: tinaval | Дата: 05.12.2020 | Комментарии (0)

Современное образование — это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего города, региона и страны в целом. Так, в 2020-2021 учебном году четвёртая школа стала участником Национального Проекта «Образование» и получила оборудование в профильный кабинет Биологии. На приобретение учебно-лабораторного оборудования для  кабинета биологии было направлено 2 395 900 рублей. 

Просмотров: 199 | Добавил: tinaval | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

3 декабря – День Неизвестного солдата. Этот день посвящен всем неопознанным бойцам, отдавшим свою жизнь за Родину. Кроме традиционного возложение цветов к мемориалам, Вечный огонь зажжется даже у небольших далеких мемориалов в рамках акции «Огни Победы». Во многих городах в центре будут организованы световые проекции «Свет Памяти», которые окрасят городские здания, исторические и культурные объекты в цвета пламени Вечного огня. По всей стране в школах пройдут Уроки Памяти для учеников, а в группе Поискового Движения России https://vk.com/rfpoisk и на сайте Года памяти и славы год2020.рфкаждый сможет пройти онлайн тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата. Каждый герой достоин памяти – даже если его имя не восстановлено!

В преддверии Дня Неизвестного солдата на сайте Года памяти и славы https://год2020.рф/ появился тест на знание традиции памяти о неизвестных воинах не только в России, но и во всем мире. Некоторые вопросы довольно легкие, но над некоторым придется подумать. Сможешь ли ты ответить на все? Проверь себя по ссылке http://год2020.рф/деньнеизвестногосолдата и делись результатами с друзьями в социальных сетях.

Просмотров: 129 | Добавил: tinaval | Дата: 28.11.2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 130 | Добавил: tinaval | Дата: 26.11.2020 | Комментарии (0)

Совместным приказом Министерства просвещения России и Рособрнадзора утверждено новое расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году.
Приказом установлен основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – 5 апреля 2021 года, а также дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая 2021 года. Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально. Документ размещен на портале правовой информации.
Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Просмотров: 128 | Добавил: tinaval | Дата: 25.11.2020 | Комментарии (0)

Принято решение о переносе сроков проведения итогового сочинения в 2020/21 учебном году – оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 года. Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах может быть проведено в дистанционном формате. Изменятся ли в связи с этим сроки проведения досрочных периодов ЕГЭ и ОГЭ?
• Перенос сроков досрочного периода ЕГЭ-2021 пока не обсуждался. Подавляющее большинство участников досрочного периода - выпускники прошлых лет. Им не нужно писать сочинение для допуска к экзаменам.
• Проведение итогового собеседования в дистанционном формате не отразится на сроках проведения ОГЭ, т.к. даты проведения собеседования не изменились. Его планируется провести в основной срок 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года.
Согласно проекту расписания, досрочный период ЕГЭ должен пройти с 22 марта по 16 апреля, досрочный период ОГЭ – с 20 апреля по 14 мая.

Просмотров: 206 | Добавил: tinaval | Дата: 20.11.2020 | Комментарии (0)

Кафедра филологического образования, в соответствии с Планом работы по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) в Краснодарском крае в 2020-2021 учебном году и Планом работы по подготовке и проведению итогового собеседования в Краснодарском крае в 2020-2021 учебном году, информирует о размещении на сайте ГБОУ ИРО актуальных материалов по подготовке к итоговому сочинению (изложению) и итоговому собеседованию по русскому языку:

1) план работы по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) в Краснодарском крае в 2020-2021 учебном году, Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению в 2020-2021 учебном году и Рекомендации ФГБНУ ФИПИ по обучению написанию связного текста для учителей, не являющихся учителями русского языка и литературы (для поддержки надпредметного характера итогового сочинения), памятки для учащихся и учителей: http://iro23.ru/podgotovka-k-attestacii-uchashchihsya/itogovaya-attestaciya-uchashchihsya/podgotovka-k-itogovomu  ;

2) план работы по подготовке и проведению итогового собеседования в Краснодарском крае в 2020-2021 учебном году: http://iro23.ru/podgotovka-k-itogovomu-sobesedovaniyu-0

Просим использовать данные материалы в работе по указанным направлениям. Наполнение разделов будет актуализироваться по мере поступления новых нормативных документов.

Просмотров: 140 | Добавил: tinaval | Дата: 11.11.2020 | Комментарии (0)

Всероссийский экологический диктант пройдет 15-16 ноября 2020 года и будет приурочен ко Всемирному дню вторичной переработки отходов (рециклинга). Он поможет повысить экологическую грамотность и культуру россиян, а также популяризовать экологические знания.

В Экодиктанте примут участие более миллиона школьников и студентов, специалистов крупнейших корпораций и промышленных предприятий, экспертов в области охраны окружающей среды, а также государственных и муниципальных служащих.

Проверить свои экологические знания можно будет как оффлайн, так и онлайн на этом портале. Для проживающих за рубежом будет возможен вход через домен ecodiktant.info.

Всероссийский экологический диктант

Просмотров: 137 | Добавил: tinaval | Дата: 11.11.2020 | Комментарии (0)

Географический диктант – 2020 состоится 29 ноября

Русское географическое общество объявляет дату проведения Географического диктанта в 2020 году. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, состоится 29 ноября.

Напомним, что Географический диктант проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

За пять лет в проекте приняли участие более 1 315 000 человек. С 2015 года до 2019 года число участников акции выросло в шесть раз.

https://dictant.rgo.ru/

Просмотров: 149 | Добавил: tinaval | Дата: 11.11.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 66 67 »