Главная » 2021 » Январь » 22 » Международный день памяти жертв Холокоста - 27 января
Международный день памяти жертв Холокоста - 27 января

На Уроке мужества в 3-А классе (классный руководитель Т.Н.Гузева) ребята сегодня говорили о предстоящей 27 января памятной дате, посвящённой памяти жертв Холокоста. Школьники пояснили, что в современной научной литературе и публицистике политика нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах называется от древнегреческого holocaustosis, означающего "всесожжение", "уничтожение огнем", "жертвоприношение". Ребята отметили, что дата Международного дня памяти жертв Холокоста имеет символическое значение: 27 января 1945 года Советская Армия освободила узников нацистского концлагеря в Освенциме - крупнейшего фашистского концлагеря, действовавшего на юго-западе Польши, в котором, по различным оценкам, погибли от 1,5 до 4 миллионов человек.
В ходе Урока мужества третьеклассники убеждённо заявили: "Только сохраняя память о тех страшных событиях, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории".

Просмотров: 175 | Добавил: tinaval | Рейтинг: 0.0/0