МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В муниципальном автономном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 4 имени М.С. Сахненко инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка – заключение ВК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

Имеются в наличии адаптированные образовательные программы, реализуется возможность получение образования вне образовательной организации.

Отсутствуют специально предусмотренные и оборудованные помещения для инвалидов.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

Информация об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Уважаемые посетители МАОУ СОШ №4 им. М.С. Сахненко г. Курганинска

Предлагаем вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных граждан в учреждение.

Ответственный по вопросам обеспечения доступности в учреждение: • заместитель директора по АХЧ Артищев Андрей Вячеславович, • тел. 8 (86147) 2-20-56, +79183336503

Оказание психологической и консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам:
Звягинцева Любовь Владимировна, педагог-психолог:

1. Индивидуальное консультирование родителей детей с ОВЗ и инвалидов.

2. Индивидуальное консультирование обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов.

В нашем учреждении созданы условия по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов.

1. Самостоятельный вход на территорию школы осуществляется через центральный вход.

2. Для приглашения дежурного администратора вы можете позвонить по телефону: 8(86147) 2-20-56, +79183336503

3. Края лестниц в учреждении обозначены жёлтой полосой.

Во избежание травм мы делаем нашу среду БЕЗОПАСНОЙ и ДОСТУПНОЙ для всех людей.  С подробной информацией можно ознакомиться в паспорте доступности МАОУ СОШ №4 им. М.С. Сахненко г. Курганинска

Документы ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.12.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Читать

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам
социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Читать

ПРИКАЗ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности
для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи». Читать

Для обучающихся МАОУ СОШ №4 им. М.С. Сахненко г. Курганинска предусматривается организация горячего питания, по цикличному меню. Подробнее ознакомиться с организацией школьного питания в том числе и меню можно познакомиться здесь

Имеющееся оборудование и персонал пищеблока МАОУ СОШ №4 им. М.С. Сахненко г. Курганинска покрывают потребность обучающихся в горячем питании.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организованно в соответствии с постановлением главы администрации МО Курганинский район.

Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 6 дней – с понедельника по субботу включительно.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на первом этаже, имеет отдельный вход. Общая площадь столовой 158 м2, посадочных мест 160.

Здания МАОУ СОШ №4 им. М.С. Сахненко г. Курганинска оснащены противопожарной сигнализацией, системой аварийного освещения, системой видеонаблюдения.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с санитарными нормами и правилами. Медобслуживание осуществляется работником МБУЗ "Курганинская ЦРБ" (Детская поликлиника).

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лицам с ограниченными возможностями здоровья могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МАОУ СОШ №4 им. М.С. Сахненко г. Курганинска и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет (провайдер «ЕСПД Ростелеком»);
  • функционирует официальный сайт школы.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МАОУ СОШ №4 им. М.С. Сахненко г. Курганинска не имеется

Федеральный центр электронных образовательных ресурсов

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов