ПИОНЕРСКАЯ ДРУЖИНА "БРИГАНТИНА"
МАОУ СОШ №4 им. М.С.Сахненко г. КУРГАНИНСКА
НАШ ДЕВИЗ: ЖИТЬ,ОТВЕЧАЯ ЗА ВСЁ!

ПИОНЕРСКИЕ СИМВОЛЫ

Слово «пионер» значит первый…
Пионерами называют тех, кто идет впереди и показывает пример другим.
Пионер – всем пример.
В 1992 году в Москве начали создаваться первые ребячьи отряды. 19 мая 1992г. комсомольцы решили создавать отряды по всей стране. Позже их назвали пионерскими, потому что они были первыми и потому, что за ними пошли другие. Теперь 19 мая – праздник пионеров, пионерский день рождения.
Пионерское знамя красного цвета. Оно говорит о боях и сражениях, о погибших людях. Пионеры уважают свое знамя – символ преданности пионеров Родине. Когда пионерское знамя вносят на сбор, все встают и отдают салют – оказывают честь знамени.
Флаг отряда пионеры несут, когда отправляются в поход, на сбор отряда, на парад
Галстук красный – частица красного знамени Победы.
Галстук кубанского триколора - частица флага Краснодарского края
Пионер бережет свой красный галстук. Он повязывает его каждый раз, когда идет в свой отряд.
Пионерский салют – знак предпочтительности интересов звена, дружины, отряда над личным. Пионер отдает салют при исполнении Государственного Гимна, при подъеме Государственного Флага России; отвечая «Всегда готов!» на слова пионерского призыва; во время команды «Равнение на знамя!» или «Равнение на флаг!».
Горн и барабан – призыв для пионера. Где горнист, там и барабанщик. Когда горнист играет сигнал сбора, барабанщик выбивает дробь. Горнист созывает ребят на работу, на праздник, на встречу гостей, подает разные команды.
Торжественное обещание – самое первое, самое главное честное пионерское слово. Его дает будущий пионер перед лицом своих друзей в тот день, когда его примут в пионеры. Выполнять его надо всю жизнь.

"Бригантина" - это не просто пионерская организация, это сочетание в себе несколько направлений, таких как:

• Пионерия
  • Волонтерство
  • РДШ
  • Ученическое самоуправление

Наставником организации является Цаканян Вартуш Вановна. Под ее руководством и ученическим самоуправлением организованно множество дополнительных занятий. Одно из таких ВУС (Волонтерский Ученический Совет).

КУБАНСКИЕ ПИОНЕРСКИЕ КРИНИЦЫ

Кубань - мой дом, моя Отчизна Ум и красота Доброта, забота, милосердие Сила и здоровье Радость и веселье