ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Не просто вещи – в них душа людей живая

Музеи появились в обществе для того, чтобы сохранить для потомков все лучшее, что создано человечеством в области материальной культуры. Они существовали во все времена.

На Кубани существуют самые разнообразные группы музеев, и каждый является центром по сохранению ценностей культуры и искусства.

Один из таких мини-центров – историко-краеведческий музей МАОУ СОШ №4 имени М.С.Сахненко г.Курганинска, который ведет свой отсчет с 1970 года.

Под руководством учителя начальной подготовки (военрук школы) Мирошниченко Григория Ивановича был открыт музей боевой славы, в котором проходили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, экскурсии по экспозициям, подготовленным учениками, увлеченных недавней историей Отечества.

Потом наступил период 90-х годов, когда все рушилось, Григорий Иванович ушел на пенсию, музей прекратил свое существование.

Накануне нового тысячелетия интерес к прошлому снова возник, началась активная поисковая работа над увековечением имени Героя Советского Союза Сахненко Михаила Сидоровича, бывшего ученика школы (1927-1930 гг), и в 2005 году был основан историко-краеведческий музей.

Теперь основной фонд музея представляет собой собрание различных предметов кубанской старины и военной истории.

План работы музея на 2019-2020 учебный год.docx

ФОТОАРХИВ