ПАМЯТИ ГЕРОЯ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ!

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа носит имя Героя Советского Союза Сахненко Михаила Сидоровича

(решение Совета  депутатов Курганинского района, №29 от 14.10.1999г)

САХНЕНКО МИХАИЛ СИДОРОВИЧ

Герой Советского Союза

Сахненко Михаил Сидорович

Михаил Сидорович Сахненко (1919—1970) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).Михаил Сахненко родился 13 марта 1919 года в станице Курганная (ныне — город Курганинск в Краснодарском крае). В годы Советской власти его семья была объявлена кулаками. В 1930 году отец Сахненко был сослан в Казахскую ССР. С 11-летнего возраста работал по осушению болот в Колхидской низменности. Позднее учился в Батумском железнодорожном техникуме. В ноябре 1939 года Сахненко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях два раза был контужен.

К весне 1944 года гвардии старший сержант Михаил Сахненко командовал взводом 266-го гвардейского стрелкового полка 88-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Днепропетровской области Украинской ССР. Во время боя за безымянную высоту Сахненко поднял в атаку свой батальон, что способствовало успешному выполнению боевых действий. В том бою он два раза был ранен, но вскоре вернулся в свою часть. 6 марта 1944 года взвод Сахненко переправился через реку Ингулец в районе посёлка Зелёное и захватил плацдарм на его западном берегу, а также батарею миномётов, 2000 мин, 5 пулемётов, взял в плен 75 немецких солдат и офицеров. Противник предпринял четыре контратаки, но все они были успешно отражены, освободив несколько населённый пунктов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший сержант Михаил Сахненко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3445.

После окончания войны Сахненко продолжил службу в Советской Армии. В 1949 и 1955 годах оканчивал курсы усовершенствования офицерского состава. В 1963 году в звании подполковника Сахненко был уволен в запас. Проживал и работал в Минске. Скончался 12 января 1970 года, похоронен на Восточном кладбище Минска.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, рядом медалей, в том числе американской медалью «Серебряная звезда».

В честь Сахненко названа улица в Курганинске, школа, в которой учился Герой (МАОУ СОШ №4г.Курганинска).

PPT

Ссылка в Википедии

Герои страны

Память народа