ОГЭ и ГВЭ-9

!! ВНИМАНИЕ!!

Информация об 11_СПО Кубани

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Формы проведения ГИА– 9: основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются комплексы заданий (КИМ) стандартизированной формы.
ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся - детей – инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования. ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: русский язык и математика (обязательные учебные предметы), а также еще 2 экзамена по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей – инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

Выбранные участником ГИА учебные предметы, форма (формы) ГИА, а также сроки участия в ГИА указываются им в заявлении
Заявление об участии в ГИА-9 подается в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивает образовательные программы основного общего образования до 1 марта включительно. Заявление подается участниками ГИА-9 лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Участники ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Новости ГИА-9 в 2021 году

Ответственный в муниципальном образовании за организацию и проведение ГИА-9

Сильченко Наталья Николаевна, главный специалист управления образования

8 (861-47) 2-37-49

Ответственный за организацию ГИА-9 в МАОУ СОШ № 4 им. М.С.Сахненко

Туровская Светлана Петровна, заместитель директора по УР

Ссылки на официальные сайты:

1. Федеральные:

2. Региональные:

Федеральные нормативные и распорядительные документы по ГИА -9

Порядок  проведения государственной итоговой аттестации по  образовательным программам основного общего образования

Приказ о проведении ОГЭ-2021

Региональные нормативные и распорядительные документы по ГИА -9

Перечень региональных распорядительных и нормативных документов

Письмо МОНиМП КК_47-13-18129 - О тренировочных сборниках ГВЭ

Письмо МОН и МП КК от 11.11.2019 года № 47-01-13-24761/19 "Об организации профильного обучения и подготовке к проведению ГИА в 2020 году

Муниципальные нормативные и распорядительные документы по ГИА -9

Дорожная карта ГИА 2021 года

Школьные нормативные и распорядительные документы по ГИА - 9

«Дорожная карта» подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования в МАОУ СОШ № 4 им. М.С. Сахненко в 2020 году

Приказ "О работе «горячей линии» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в МАОУ СОШ №4 им. М.С.Сахненко в 2020 году"

Приказ "Об утверждении и выполнении плана информационно-разъяснительной работы по подготовке и проведению государственной аттестации в МАОУ СОШ №4 им.М.С.Сахненко в 2020 году"

Заявление об участии в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Согласие на обработку персональных данных

Материалы индивидуальной разъяснительной работы для участников ГИА-9 и их родителей

Пояснение к проектам документов, определяющих структуру и содержание КИМ ОГЭ 2021 г.

Демоверсии, спецификации, кодификаторы (УТВЕРЖДЕНО в ноябре 2020 г.)

PDF   Апелляция: четко, подробно, доступно

Информационные листовки по предметам ОГЭ-2021

Сроки и место подачи заявления на участие в ГИА-9 в 2021 году

Основания