Оборонно-массовая и военно-патриотическая работа

2020 - 2021 учебный год

76 лет Великой Победы

Программа воспитания МАОУ СОШ №4 им.М.С.Сахненко

Рабочая программа военно-патриотического клуба «Патриот»

План основных мероприятий   по патриотическому воспитанию в образовательных организациях муниципального образования Курганинский район в 2021 году

План мероприятий «Блокадный Ленинград»  в 2021 году

Методические рекомендации по проведению классного часа (Урока Мужества) «Памяти героического десанта»

в рамках Всероссийской акции «Бескозырка-2021»

Страница МАОУ СОШ №4 им. М.С.Сахненко в социальной сети ВКонтакте (группа МАОУ СОШ №4#г.Курганинск #Память сильнее времени!  )

2019- 2020 учебный год

ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

ПЛАН проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МАОУ СОШ № 4 им.М.С.Сахненко г.Курганинска,  2019-2020 учебный год

Воинский долг - честь и судьба!

4 марта 2019 года состоялось торжественное закрытие районного месячника оборонно – массовой и патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!» в муниципальном образовании Курганинский район.
На торжественное мероприятие были приглашены главы поселений, представители ветеранских организаций, казачества, руководители образовательных организаций района, лидеры и активисты школьного (ученического) и студенческого самоуправления, кадеты, депутатский корпус района, представители ведомств – организаторов месячника.
В торжественной обстановке были подведены итоги проведения месячника в нашем районе, были награждены лучшие специалисты ведомств за хорошую организацию мероприятий, а также отмечены организации и объединения, показавшие высокие результаты по патриотическому воспитанию молодежи.
В номинации «Общеобразовательные учреждения муниципальных образований Краснодарского края» ежегодного конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию в рамках краевого месячника оборонно – массовой и патриотической работы в 2019 году отмечены:
школа им. А. Невского г. Курганинска, занявшая 3 место;
школа № 21х. Свобода, занявшая 2 место;
и школа № 4 г. Курганинска - занявшая 1 место.
Также отмечены школы, занявшие призовые места по итогам районного конкурса на лучшее освещение мероприятий месячника в социальной сети «Интернет» «В контакте»:
школа № 1 города Курганинска, занявшая 3 место;
школа № 14 ст. Родниковской, занявшая 2 место;
школа № 4 г. Курганинска - занявшая 1 место.

ПЛАН МЕСЯЧНИКА 2019.docx

23 января в Краснодарском крае стартует месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Главной целью проведения мероприятий в ходе месячника является развитие мотивации у детей и подростков стать достойными гражданами и патриотами Родины, горячо любить свой народ, свою землю, своё Отечество.

В этом году мероприятия, посвященные патриотическому воспитанию населению, пройдет под девизом "Воинский долг - честь и судьба!".

23 января прошла в школе торжественная линейка, посвященная открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг- честь и судьба!
Ребята вместе с Дианой Алексеевной Геновой, бывшим учителем четвертой школы, в детстве прожившей блокаду Ленинграда, говорили о том, что каждый воспринимает патриотизм по- своему... Но хочется верить, что для молодого поколения это не просто слово, а образ жизни.

2017-2018 учебный год

75 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ

Юбилей освобождения Кубани от фашистской оккупации станет знаковым событием 2018 года.Битва за Кавказ названа историками одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны. Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края. Фашисты насаждали на Кубани «новый порядок» - грабили материальные и культурные ценности, уничтожали промышленность, десятками и сотнями убивали местных жителей. От рук захватчиков и их пособников погибли 48 500 кубанцев. Фашисты уничтожили 6500 военнопленных.В начале 1943 года советские войска перешли в наступление, выбивая врага с территории края. Освобождение Кубани началось с Отрадненского и Успенского районов 22 января 1943 года. 9 октября последних оккупантов соединения Красной Армии прогнали с Таманского берега.В небе над Кубанью немецкие асы впервые за всю войну уступили господство в воздухе советским летчикам. В памяти поколений останутся мужество и стойкость защитников Малой земли в Новороссийске, самоотверженность участников прорыва «Голубой линии» в Крымском районе и многие другие эпизоды долгой битвы за Кубань.