Главная » 2023 » Март » 15 » День православной книги
День православной книги

В День православной книги наши обучающиеся побывали в Храме Вознесения Господня в г.Курганинске (классный руководитель Т.Н.Капитонова). Этот праздник в России отмечается 14 марта. Он был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси — её выход в свет датируется 1 марта (по ст.стилю)1564 года. Школьники посетили церковную лавку, в которой выставлено много различных изданий на духовные темы. И это не только жития святых и Священное Писание, но и личный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди, молитвы ... В лавке ребята поговорили том, что чтение духовных книг способно творить настоящие чудеса, потому как оно даёт силы прощать обиды, поступать правильно, а это как нельзя важно в наше время, где в суете повседневных проблем люди забывают о самом главном – оставаться всегда и во всем настоящим человеком.
После посещения храма школьники решили побывать еще в одном святом месте города - у Вечного огня на мемориальном комплексе "Ника", прочитали моление об упокоении православных воинов, за веру и отечество на брани убиенных.
#ВПРсош4

Просмотров: 72 | Добавил: tinaval | Рейтинг: 0.0/0