Главная » 2022 » Март » 14 » День рождения нашего Героя
День рождения нашего Героя

Сегодня обучающиеся нашей школы говорили об одном из самых известных своих бывших учеников - о Герое Советского Союза Михаиле Сидоровиче Сахненко. Вчера был его день рождения. Прославленный воин, имя которого ныне носит МАОУ СОШ №4, родился в станице Курганной 13 марта 1919 года, начальное образование получил у нас, рано познал нелегкий крестьянский труд. В период Великой Отечественной войны М.С. Сахненко участвовал в боях Сталинградской битвы и на Курской дуге, воевал на Украине и в Польше, где довелось ему освобождать Освенцим, принимал участие в изгнании фашистов из Люблина, Варшавы, в разгроме противника в Берлине. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший сержант Михаил Сахненко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3445. Был также награждён американской медалью «Серебряная звезда», орденом Ленина, Отечественной I степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалями.
Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины. Таким и был Михаил Сидорович Сахненко - простой кубанский парень. В нашей школе гордятся своим Героем и чтут его память.

Просмотров: 134 | Добавил: tinaval | Рейтинг: 0.0/0