Главная » 2024 » Февраль » 12 » О целевых направлениях для обучения на юридических факультетах
О целевых направлениях для обучения на юридических факультетах

Органами прокуратуры в соответствии со статьей 43.5 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.12.2021 № 774 «О системе подготовки кадров, дополнительного профессионального образования работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации» ежегодно проводится работа по отбору кандидатов в абитуриенты, желающих получить целевые направления для обучения на юридических факультетах:

• Университета прокуратуры Российской Федерации (г. Москва),
  • Санкт-Петербургского юридического института (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации,
  • Крымского юридического института (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации,
  • Институты прокуратуры Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА),
  • Саратовской государственной юридической академии (СГЮА).

Первоначальный отбор кандидатов для поступления на целевые бюджетные места в юридические вузы в 2024 году проводится в рамках собеседования/анкетирования с кандидатами с целью определения мотивации кандидата к службе в органах прокуратуры, общего уровня культуры, знаний о государстве и праве, интересов и увлечений, эрудированности.
С апреля по май 2024 года кандидатов, представивших документы, будут приглашать в отдел кадров прокуратуры края для прохождения профессионально-¬психологического обследования.
Следует принять во внимание, что с каждым абитуриентом, отобранным для целевого обучения, прокуратурой края заключается договор, в соответствии с которым кандидаты, успешно прошедшие вступительные испытания в ВУЗ, и приобретшие статус студента, обучаются на целевых бюджетных местах, проходят практику в территориальных прокуратурах края, приобретая определенные практические навыки.
Договором о целевом обучении также предусмотрено обязательство студента в дальнейшем после окончания ВУЗа проходить службу в органах прокуратуры края не менее пяти лет.
В связи с изложенным, ученикам 11-х классов, желающим стать кандидатами для поступления на целевые бюджетные места в юридические ВУЗы в 2024 году и в дальнейшем продолжить службу в органах прокуратуры, необходимо обратиться в прокуратуру Курганинского района (ул. Первомайская, 30 А, г. Курганинск).
Собеседование с кандидатами будет проводиться в прокуратуре Курганинского района.
При себе необходимо иметь документы, перечисленные в приложении к настоящему письму.

Письмо прокуратуры Курганинского района

Перечень документов