Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2019 » Декабрь » 14

14 декабря в 1 "а" классе казачьей направленности (классный руководитель Е.Г.Кочеткова) было проведено интересное мероприятие - творческая мастерская " На Кубани я живу", во время которого учащиеся познакомились с одной из традиций казаков , изготавливать оберег - ангелочка из ткани.
Когда казак вырастал и приходило время идти на службу, для воина – казака делали куклу, в голову которой закладывали золу из печи именно его дома, чтобы он вернулся живым после войны или службы в этот дом. "Ангелочек" - основная казачья кукла. Были еще: «Берегиня», "Жница", "Пеленашка" и другие .Игрушку-оберег использовали, чтобы отвести какую-нибудь напасть или неприятность. Ее следовало взять в руки, 3 раза прокрутить в обратную сторону и произнести: «Чтобы зло отвернулось, а добро повернулось»...
В ходе мероприятия первоклассники отметили, что они живут в богатом славными традициями и людьми казачьем крае, поговорили об игрушках, которыми играли в старину, попробовали порукодельничать, как и в давние времена...Хотя золу и магическую силу в голову своей куклы ребята не вкладывали, результатом оказались довольны все!!!

Просмотров: 271 | Добавил: tinaval | Дата: 14.12.2019 | Комментарии (0)