Главная » 2021 » Ноябрь » 01

Определены даты написания итогового сочинения в 2021-2022 учебном году: основной день - 1 декабря, дополнительные дни – 2 февраля и 4 мая 2022 г.

Заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) подаются не позднее, чем за две недели до начала его проведения. Таким образом, на основной срок (1 декабря 2021 г.) заявления и согласия на обработку персональных данных принимаются до 17 ноября 2021 года.

Выпускники 11-х классов текущего года подают заявку в образовательном учреждении по месту обучения,
экстерны - в образовательных организациях по выбору экстерна. Выпускники прошлых лет и обучающиеся по программам среднего профессионального образования подают заявку в управлении образования (ул. Ленина, 14).

В 2021-2022 учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения:

1. «Человек путешествующий: дорога в жизни человека»;

2. «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?»;

3. «Преступление и наказание – вечная тема»;

4. «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня»;

5. «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

Время написания итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут.

Критерии оценивания итогового сочинения не поменялись по сравнению с прошлым учебным годом. Два необходимых требования к сочинению: рекомендуемый объем не менее 350 слов и самостоятельность написания. Основные критерии при оценивании – соответствие сочинения заявленной теме и привлечение литературного материала (не менее одного произведения), дополнительные критерии – композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение (изложение) является допуском выпускников XI (XII) классов, экстернов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Итоговое сочинение по желанию могут писать выпускники прошлых лет и обучающиеся СПО для представления его результатов при поступлении в ВУЗы.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет», к сдаче единого государственного экзамена допустят только выпускников и экстернов, получивших «зачет». Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к государственной итоговой аттестации действителен бессрочно. Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме в ВУЗ действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Просмотров: 191 | Добавил: tinaval | Дата: 01.11.2021 | Комментарии (0)

В начале каникул обучающиеся 3-Г класса (классный руководитель О.А.Кашарина) вспомнили правила безопасности жизнедеятельности и подготовили профилактические листовки. Элина Опара обратила внимание на самое актуальное требование нашего "ковидного" времени - "Сидим дома!" Халатян Диана верит, что скоро вирус будет побеждён и дети смогут свободно гулять по городским улицам, но безопасными эти прогулки станут, если соблюдать традиционные правила дорожного движения. Платонова Ангелина тоже надеется, что в близком будущем ребята без опаски выйдут из дому, только необходимо помнить другой важный жизненный совет: "Не садись в чужие машины!" А Воблый Руслан, разделяя антиковидный оптимизм своих одноклассниц, призывает сделать конкретные школьные каникулы 2021 года комплексно безопасными. Резюмируя, третьеклассники процитировали детский стишок:
Мест опасных есть немало,
Думайте, прежде всего,
Что же выйдет из сего?!
Помните всегда одно:
«Осторожен будь и всё! »
#ОБЖсош4
#ЗОЖсош4
#каникулысош4

Просмотров: 180 | Добавил: tinaval | Дата: 01.11.2021 | Комментарии (0)