Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Архив материалов

В 4 -Г классе (классный руководитель М.С.Пшисуха) прошёл урок Мужества, посвященный Дню спасателя на Кубани. Учащиеся узнали о девизе МЧС, о подразделениях, какие включает в себя МЧС, прочитали небольшие сообщения об особенностях героической профессии: о спасателе конного отряда, о спасателе на воде и других. По итогам обсуждения ребята сделали вывод, что спасатели - современные рыцари, выбранная ими профессия требует мужества, решительности, смекалки.

Просмотров: 426 | Добавил: tinaval | Дата: 04.03.2020 | Комментарии (0)

Традиционно в первую неделю марта проводится в школе неделя основ православной культуры (ОПК). Ребята из 4-х классов под руководством учителя ОРКСЭ (основ религиозной культуры и светской этики) Елены Геннадьевны Кочетковой подготовили интересные сочинения и выпустили газеты, нарисовали рисунки на тему " Добро и зло".

Просмотров: 270 | Добавил: tinaval | Дата: 04.03.2020 | Комментарии (0)

Урок мужества состоялся во 2-Б классе (классный руководитель Н.А.Кукунина) по теме "День освобождения Краснодарского края". Школьники говорили о третьем годе Великой Отечественной войны, когда советские войска стали освобождать родную кубанскую землю от захватчиков. Именно 1943 год стал годом освобождения Кубани от фашистской оккупации. 1 января началось наступление Северной группы войск Закавказского фронта в направлении Ставрополя, Армавира, Ростова. Наступление было успешным. Оно проходило одновременно с завершающим этапом Сталинградской битвы. К началу февраля советские войска вышли к Азовскому морю и отрезали вражескую группировку на Северном Кавказе. Враг поспешно отступал, чтобы закрепиться на Голубой линии – сильно укрепленном рубеже, простиравшемся от Новороссийска до Тамани. И долгих девять месяцев шло освобождение Краснодарского края, а 9 октября 1943 года Кубань была полностью очищена от фашистских захватчиков.
Ребята отметили, что 77 лет прошло с тех суровых пор , но о героизме и мужестве кубанцев и их освободителей память жива и сегодня!

Просмотров: 320 | Добавил: tinaval | Дата: 04.03.2020 | Комментарии (0)

Сегодня у первоклассников прошли библиотечные уроки, которые провела Ульяна Евгеньевна Рублева, школьный библиотекарь. Ребята не так давно попрощались с первой школьной главной книгой - Азбукой, а теперь уже они не только картинки могут смотреть в журналах, но и читать рассказы, сказки, стихи и всё, что захочется!
Верим, что скоро и у этих девчонок и мальчишек библиотека станет самым любимым местом в школе, а книги будут их добрыми друзьями!!!

Просмотров: 196 | Добавил: tinaval | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)

3 марта в 1-А классе (классный руководитель Е.Г.Кочеткова) прошел урок Мужества, посвященный Герою Советского Союза М.С. Сахненко. Ребята приготовили сообщения о жизни, подвигах и наградах Героя Советского Союза, оформили памятные поделки армейской тематики. На уроке первоклассники читали стихи о войне,. работали в творческих группах. Подводя итог занятия, обучающиеся пообещали, что всегда будут помнить яркий пример служения Отечеству, который показал в годы Великой Отечественной войны наш бывший ученик - Михаил Сидорович Сахненко.

Просмотров: 193 | Добавил: tinaval | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)

В муниципалитетах Краснодарского края стартует Федеральный проект Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево»
Весной 2020 года при поддержке Министерства природных ресурсов Краснодарского края и краудфандинг проекта «Подари дерево» подари-дерево.рф по всех городах и районах Кубани стартует Федеральный проект Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево». Акция проходит в 45 регионах Российской Федерации. По результатам марафона будет составлен «зеленый рейтинг» районов Краснодарского края.
В Курганинском районе акция пройдет 5 марта 2020 года Все организации и жители муниципалитета, собравшие более 300 кг макулатуры, могут оставить предварительную заявку на сайте www.сдай-бумагу.рф и сдать макулатуру.
Акция будет проходить в виде соревнования между районами и городами края. Победители акции будут награждены премиями, благодарственными письмами и ценными призами. Основная задача акции – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.
Более подробная информация на сайте акции сдай-бумагу.рф.
К сведению: вторичной переработке подлежат: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности и т.п.(!). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3 (!!!). Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не экологична, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля. 


Просмотров: 207 | Добавил: tinaval | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)

     В рамках проведения Урока мужества обучающиеся 11-А класса (классный руководитель А.Н.Горошко) изучили информацию о вручении Краснодарскому краю Красного знамени от ГКО в 1944г.
     Государственный Комитет Обороны был создан 30 июня 1941 года в целях осуществления мероприятий по быстрой мобилизации всех сил народов СССР для отпора врагу, ввиду чрезвычайного положения, создавшегося в результате вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Председателем Комитета был Иосиф Сталин.
     Переходящие Красные знамёна, учреждённые Государственным Комитетом Обороны, вручались победителям Всесоюзного социалистического соревнования в отраслях народного хозяйства. И вот, 3 марта 1944 года, такое знамя получил Краснодарский край.
     В годы войны с небывалой силой развернулось всенародное социалистическое соревнование под девизом «Все для фронта, все для победы». Этот лозунг мы можем увидеть на многих трудовых знаменах. Переходящие Красные знамена вручались за героический труд. Вместе со знаменами вручались и премии.



Переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны
Просмотров: 1152 | Добавил: tinaval | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

Сегодня обучающиеся и педагоги МАОУ СОШ №4 им. М.С.Сахненко активно участвовали в масленичных гуляниях вместе со всеми горожанами! Праздник удался на славу! Весна завтра вступит в права на законных основаниях!!!

Все фото можно посмотреть  здесь: https://vk.com/id415090703?z=album415090703_273182230

 

Просмотров: 297 | Добавил: tinaval | Дата: 29.02.2020 | Комментарии (0)

Сегодня прошел городской военно-патриотический конкурс «Один день из жизни солдата», посвящённый Дню защитника Отечества. Он проводится среди команд учащихся 10-х классов общеобразовательных школ города Курганинска муниципального образования Курганинский район и студентов первого курса ГАПОУ — КК «КАТТ» совместно с управлением образования и местным отделением ДОСААФ России Курганинского района по Краснодарскому краю. Основная цель мероприятия - формирование гражданственности, уважения к службе в Российской армии, поиск, выявления и продвижения талантливой молодежи.

 

Просмотров: 207 | Добавил: tinaval | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)

В гостях у обучающихся 6-г класса (классный руководитель И.А.Гавриленко) побывала библиотекарь городской библиотеки Шульга Татьяна Анатольевна, которая в занимательной форме провела разговор с шестиклассниками о событиях Великой Отечественной войны, об их отражении в художественной литературе, о книгах - летописи Великой Победы...

Просмотров: 288 | Добавил: tinaval | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 67 68 »