Главная » 2020 » Март » 4 » Идут Уроки мужества!
Идут Уроки мужества!

Урок мужества состоялся во 2-Б классе (классный руководитель Н.А.Кукунина) по теме "День освобождения Краснодарского края". Школьники говорили о третьем годе Великой Отечественной войны, когда советские войска стали освобождать родную кубанскую землю от захватчиков. Именно 1943 год стал годом освобождения Кубани от фашистской оккупации. 1 января началось наступление Северной группы войск Закавказского фронта в направлении Ставрополя, Армавира, Ростова. Наступление было успешным. Оно проходило одновременно с завершающим этапом Сталинградской битвы. К началу февраля советские войска вышли к Азовскому морю и отрезали вражескую группировку на Северном Кавказе. Враг поспешно отступал, чтобы закрепиться на Голубой линии – сильно укрепленном рубеже, простиравшемся от Новороссийска до Тамани. И долгих девять месяцев шло освобождение Краснодарского края, а 9 октября 1943 года Кубань была полностью очищена от фашистских захватчиков.
Ребята отметили, что 77 лет прошло с тех суровых пор , но о героизме и мужестве кубанцев и их освободителей память жива и сегодня!

Просмотров: 320 | Добавил: tinaval | Рейтинг: 0.0/0