Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2019 » Март » 11 » Стартовала Неделя правовых знаний
17:36
Стартовала Неделя правовых знаний

Рекомендации о проведении Недели правовых знаний
Основание проведения
Неделя правовых знаний (далее-Неделя) проводится в образовательных организациях Краснодарского края в соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края № 297 от 25 февраля 2019 г. «Об организации работы в период весенних каникул в образовательных организациях Краснодарского края», а также в преддверии весенних каникул.
Цель и задачи Недели
Цель: формирование ответственности и предупреждение различных
правонарушений среди обучающихся.
Задачи:
- повысить уровень знаний, помогающих защите свобод, прав, законных,
личностных интересов, правомерной реализации гражданской позиции;
- воспитывать уважения к законам;
- расширить знания подростков в области правовой защищенности;
Участники Недели
В Неделе принимают участие обучающиеся 5-11 классов образователь-ных организаций, педагоги и родители.
Условия проведения Недели
Каждый день Недели отмечается различными мероприятиями (классные часы, родительские собрания, лекции, акции, круглые столы, диспуты, семинары и т.д.).
Для проведения бесед с обучающимися, а также для выступления на родительских собраниях, необходимо приглашать представителей органов и учреждений системы профилактики.
Результаты проведения недели рекомендуется разместить на сайте об-разовательной организации.
Сроки проведения Недели
Неделя проводится с 11 по 17 марта 2019 года.
1 день - 11 марта 2019 г.
Организация мероприятий (классный час, беседа и тд.), с учетом возрастных особенностей обучающихся, по правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта.
2 День - 12 марта 2019 г.
Организация мероприятий (классный час, беседа и тд.), с учетом возрастных особенностей обучающихся, направленных на информационную безопасность несовершеннолетних.
3 день - 13 марта 2019 г.
Организация мероприятий (классный час, беседа и тд.), с учетом возрастных особенностей обучающихся, направленных на профилактику экстремизма.
4 день - 14 марта 2019 г.
Организация мероприятий (классный час, беседа и тд.), с учетом возрастных особенностей обучающихся, направленных на формирование здорового образа жизни среди несовершеннолетних, профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма среди обучающихся. Для обучающихся старших классов с обязательным освещением возраста и статей административного и уголовного кодексов Российской Федерации за хранение, распространение и употребление наркотических и психотропных веществ, а также их прекурсоров.
5 день - 15 марта 2019 г.
Организация мероприятий (классный час, беседа и тд.), с учетом возрастных особенностей обучающихся, направленных на профилактику законопослушного поведения.
В течение Недели сроки проведения и направления тем правовых дней могут корректироваться и меняться (в связи с учетом приглашения специалистов органов системы профилактики).

Просмотров: 392 | Добавил: tinaval | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar