Главная » 2024 » Сентябрь » 08

В Центральной районной библиотеке для наши девятиклассников был проведен информационный час «Интересно знать — полезно прочитать». Речь шла о Международном дне распространения грамотности. Ребята узнали что понятие «грамотность» произошло от греческого γραμμα (грамма), что означает «буква, письмо, символ». И наше время грамотностью называют не только умение читать и писать, но и хороший уровень знаний в какой-либо области и широкий кругозор.
Библиотекарь рассказала присутствующим историю этого праздника и о том, когда встречается первое упоминание об обучении детей в русской летописи и когда появились первые школы на Руси. А так же то, что Книга пользовалась большим почётом в Древней Руси, в случае пожара книги старались спасти в первую очередь. Сын Ярослава Мудрого – Святослав – заполнил книгами кладовые своего дворца, а Владимир Мономах сам был писателем, отец же Мономаха Всеволод знал пять языков.
В заключение мероприятия учащиеся ответили на вопросы викторины, которые объясняли Нормы языка (орфоэпия, лексика, фразеология, грамматика), составляли слова из слов, вспоминали русские поговорки.
На книжной выставке были представлены пособия по русскому языку, самоучители, словари. Так, краткий словарь-справочник «Давайте говорить правильно!» содержит информацию о трудных случаях понимания и употребления языковых единиц, и призван помочь избегать распространенных ошибок в нашей речи. Знакомство с выставкой - еще один повод заняться самообразованием.

Просмотров: 28 | Добавил: tinaval | Дата: 08.09.2024 | Комментарии (0)