Главная » 2021 » Декабрь » 25

В школе прошли часы истории "Гордимся прошлым, вместе строим будущее!", "Крылья Родины", «Великие люди России: А.Н.Туполев», посвященные советскому ученому и авиаконструктору, доктору технических наук, академику АН СССР, Герою Труда, трижды Герою Социалистического Труда А. Н. Туполеву. В ходе мероприятия ребята говорили о жизни и трудовой деятельности Андрея Туполева, о том, что он стал разработчиком более 100 типов воздушных лайнеров. Каждый летательный аппарат, созданный этим авиаконструктором, — это веха в истории не только советской, но и мировой авиации. Авиационное проектно-конструкторское бюро, созданное 22 октября 1922 года А. Н. Туполевым, в будущем году отмечает свой 100-летний юбилей.
За 99 лет существования КБ разработано более 300 проектов различных типов летательных аппаратов, малых судов и аэросаней. Около 90 проектов были реализованы в металле, а более 50 находились в серийном производстве. Выпущено свыше 18 тысяч самолётов. На самолётах этого КБ было установлено около 280 мировых рекордов по дальности полёта и грузоподъёмности. Перечислив достижения этого выдающегося коллектива авиастроителей, школьники почтили память человека, ставшего первым его руководителем и бывшего им в течение полувека: 49 лет назад Андрей Николаевич Туполев 23 декабря 1972 года ушёл из жизни. Но сегодня проектно-конструкторское бюро Туполева вместе со всей нашей страной может заявить: "Гордимся прошлым, вместе строим будущее!"

Просмотров: 131 | Добавил: tinaval | Дата: 25.12.2021 | Комментарии (0)