Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Архив материалов

Юные кибердетективы из 3-А, В, Г классов (классные руководители Е.Г.Кочеткова, М.С.Сидоренко, О.А.Каширина) приняли участие в проекте #УрокЦифры по теме «Исследование кибератак»!
Виртуальнй наставник третьеклассников, известный кибердетектив Мидори Кума, встретил ребят в банке, где только что произошел киберинцидент. Дело настолько непростое, что ему потребовалась помощь школьников!
Обучающиеся ознакомились с материалами
увлекательных видеолекций, подготовленных экспертами «Лаборатории Касперского»;
одним из трёх тематических сценариев «Урока»;
В итоге исследования кибератак наши детективы выявили, что необновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте часто становятся лазейкой для хакерской атаки. 
Успешное участие учащихся в проекте #УрокЦифры по теме «Исследование кибератак» отмечено специальными сертификатами.

Просмотров: 138 | Добавил: tinaval | Дата: 18.01.2022 | Комментарии (0)

В начале самой длтельной учебной четверти в нашей школе в рамках проекта «Безопасность дорожного движения" прошли меропрития, на которых обучающиеся повторили основные требования к поведению пешеходов. Вспомнили школьники об основных знаках на дороге, поговорили об актуальности использования пешеходами светоотражающих элементов. Обсудили ребята и тему соблюдения правил дорожного движения в зимних условиях.
#пддсош4

Просмотров: 143 | Добавил: tinaval | Дата: 11.01.2022 | Комментарии (0)

В дни зимних каникул. 4.01.2022 года, учащиеся начальной школы посетили музыкальный спектакль“ Новогоднее приключение Снеговика"

Просмотров: 150 | Добавил: tinaval | Дата: 04.01.2022 | Комментарии (0)

Обучающиеся 8-А класса (классный руководитель У.Е.Рублёва) в предверии Нового года побывали с поздравлениями у ветеранов педагогического труда Швецовых: учителя технологии Николая Владимировича и лаборанта физкабинета, секретаря Елены Васильевны. Навестили школьники и Анагюль Аракеловну Авакян, маму нашего бывшего ученика Самвела Авакяна, геройски погибшего при исполнении воинского долга.

 

Просмотров: 120 | Добавил: tinaval | Дата: 29.12.2021 | Комментарии (0)

В школе прошли часы истории "Гордимся прошлым, вместе строим будущее!", "Крылья Родины", «Великие люди России: А.Н.Туполев», посвященные советскому ученому и авиаконструктору, доктору технических наук, академику АН СССР, Герою Труда, трижды Герою Социалистического Труда А. Н. Туполеву. В ходе мероприятия ребята говорили о жизни и трудовой деятельности Андрея Туполева, о том, что он стал разработчиком более 100 типов воздушных лайнеров. Каждый летательный аппарат, созданный этим авиаконструктором, — это веха в истории не только советской, но и мировой авиации. Авиационное проектно-конструкторское бюро, созданное 22 октября 1922 года А. Н. Туполевым, в будущем году отмечает свой 100-летний юбилей.
За 99 лет существования КБ разработано более 300 проектов различных типов летательных аппаратов, малых судов и аэросаней. Около 90 проектов были реализованы в металле, а более 50 находились в серийном производстве. Выпущено свыше 18 тысяч самолётов. На самолётах этого КБ было установлено около 280 мировых рекордов по дальности полёта и грузоподъёмности. Перечислив достижения этого выдающегося коллектива авиастроителей, школьники почтили память человека, ставшего первым его руководителем и бывшего им в течение полувека: 49 лет назад Андрей Николаевич Туполев 23 декабря 1972 года ушёл из жизни. Но сегодня проектно-конструкторское бюро Туполева вместе со всей нашей страной может заявить: "Гордимся прошлым, вместе строим будущее!"
https://vk.com/album8847651_282420645

Просмотров: 128 | Добавил: tinaval | Дата: 25.12.2021 | Комментарии (0)

Наши старшеклассники сегодня поговорили о выборе образовательной организации высшего образования для получения профессии с Алёхиным Тихоном, студентом Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Это старейший вуз Российской Федерации, общепризнанный лидер российской высшей школы в области подготовки специалистов для отрасли связи и телекоммуникаций. Начиная с 1930 года, когда в Ленинграде на базе Высших курсов связи было создано специальное высшее учебное заведение по радиотехнике и электросвязи, и по настоящее время статус вуза остаётся неизменно высоким.
Тихон отметил, что студентам СПбГУТ предоставлены все возможности для освоения знаний и проведения научных исследований, созданы прекрасные условия для формирования профессиональных компетенций, личностного роста и творческой самореализации. Получать высшее образование, убеждён наш бывший ученик, нужно только в этом университете!
https://vk.com/album8847651_282388308
#профориентациясош4

Просмотров: 132 | Добавил: tinaval | Дата: 21.12.2021 | Комментарии (0)

Сегодня в школе были проведены профилактические беседы по притивопожарной безопасности. Сотрудник пожарно-спасательной части № 121 по охране города Курганинска рассказал ребятам о возможнх причинах возникновения пожаров, о степени их опасности. Обучающиеся повторили правила противопожарной безопасности и поговорили с опытным огнеборцем о необходимых действиях в случае обнаружения пожара. Этот разговор крайне актуален: впереди нас ждут новогодние праздники, каникулы и важно, чтобы ничто их не омрачило.
https://vk.com/album8847651_282348679
#ППБсош

Просмотров: 150 | Добавил: tinaval | Дата: 16.12.2021 | Комментарии (0)

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах на основании письма заместителя руководителя Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Т. В. Гречаной от 30.11.2021 исх. № 23-00-05/04-4735-2021, в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации с 30 ноября по 16 декабря 2021 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека присоединилась к проводимому Банком России совместно с Агентством стратегических инициатив IV Всероссийскому онлайн-зачету по финансовой грамотности населения и субъектов МСП-анкетирование на сайте www.finzachet2021.ru, согласно приложений.
Основные темы, на которых акцентировано внимание онлайн-зачета - противодействие финансовому мошенничеству, распознавание финансовых пирамид, оценка рисков при инвестировании на фондовом рынке, управление личными финансами. Цель Недели финансовой грамотности – заинтересовать молодежную и подростковую аудиторию темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний, которую следует рассматривать как неотъемлемую часть системно и последовательно потребителей финансовых услуг.
Развитие финансовой грамотности у населения дает возможность поддерживать и улучшать финансовое благополучие граждан. Главная цель проведения мероприятий – содействие повышению уровня информированности детей и молодежи по вопросам личных финансов и способствование повышению навыков грамотного решения финансовых вопросов.

Приложение 1/ Всероссийский онлайн – зачет по финансовой грамотности для населения и предпринимателей

Приложение 2/ Анонс для рассылки

 

Просмотров: 191 | Добавил: tinaval | Дата: 03.12.2021 | Комментарии (0)

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с ГБОУ ИРО Краснодарского края в рамках реализации Плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Краснодарского края на 2021 – 2022 учебный год, информирует о проведении с 29 ноября по 17 декабря 2021 г.  тематических недель по функциональной грамотности.

Тематические недели по функциональной грамотности проводятся в форме самоанализа по следующим направлениям:

  • неделя читательской грамотности – с 29 ноября по 3 декабря 2021 г.;
  • неделя математической грамотности – с 6 декабря по 10 декабря 2021 г.;
  • неделя естественно-научной грамотности – с 13 декабря по 17 декабря 2021 г.

К участию в проведении тематических недель приглашаются учителя общеобразовательных организаций, работающие в 8-9 классах.

Для участия педагогам необходимо поэтапно выполнить следующие действия:

  1. Зарегистрироваться на портале "Российская электронная школа" (РЭШ), в случае, если педагог не зарегистрирован, согласно инструкции (приложение 1);
  2. Выбрать мероприятие из предложенных вариантов (по каждому модулю представлены готовые варианты);
  3. Зарегистрировать своих учеников вышеуказанных классов и организовать выполнение заданий выбранного мероприятия;
  4. Подвести итоги выполнения заданий обучающимися, путем осуществления автоматизированной проверки.

Бланк для проведения самоанализа по итогам проведения тематических недель будет направлен дополнительно.

Письмо  МОНиМП КК «О проведении тематических недель по функциональной грамотности»  от  22.11.2021 Г. №47-01-13-26277/21

Просмотров: 399 | Добавил: tinaval | Дата: 26.11.2021 | Комментарии (0)

Определены даты написания итогового сочинения в 2021-2022 учебном году: основной день - 1 декабря, дополнительные дни – 2 февраля и 4 мая 2022 г.

Заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) подаются не позднее, чем за две недели до начала его проведения. Таким образом, на основной срок (1 декабря 2021 г.) заявления и согласия на обработку персональных данных принимаются до 17 ноября 2021 года.

Выпускники 11-х классов текущего года подают заявку в образовательном учреждении по месту обучения,
экстерны - в образовательных организациях по выбору экстерна. Выпускники прошлых лет и обучающиеся по программам среднего профессионального образования подают заявку в управлении образования (ул. Ленина, 14).

В 2021-2022 учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения:

1. «Человек путешествующий: дорога в жизни человека»;

2. «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?»;

3. «Преступление и наказание – вечная тема»;

4. «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня»;

5. «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

Время написания итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут.

Критерии оценивания итогового сочинения не поменялись по сравнению с прошлым учебным годом. Два необходимых требования к сочинению: рекомендуемый объем не менее 350 слов и самостоятельность написания. Основные критерии при оценивании – соответствие сочинения заявленной теме и привлечение литературного материала (не менее одного произведения), дополнительные критерии – композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение (изложение) является допуском выпускников XI (XII) классов, экстернов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Итоговое сочинение по желанию могут писать выпускники прошлых лет и обучающиеся СПО для представления его результатов при поступлении в ВУЗы.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет», к сдаче единого государственного экзамена допустят только выпускников и экстернов, получивших «зачет». Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к государственной итоговой аттестации действителен бессрочно. Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме в ВУЗ действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Просмотров: 191 | Добавил: tinaval | Дата: 01.11.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 67 68 »